Любой человек, который хотя бы раз проводил отдых в Чехии, наверняка посещал и знаменитую Золотую улочку в Праге, где продаются сувениры. На ней стенка к стенке ютятся крошечные разноцветные домики, вызывающие ассоциации со старинными сказками. Двери в них настолько маленькие, что для того, чтобы пройти в них, нужно сгибаться едва ли не вдвое. Чехия имеет много символов, однако, Золотая улочка – самый интересный из них. История этого уголка Праги настолько интригующая и так привлекает туристов, что практически все экскурсионные туры в Чехию обязательно включают посещение этого места.
Домики на Золотой улочке были построены много веков тому назад в результате стихийного строительства. Каждый из них встроен в арку бывшей крепостной стены и имеет два этажа. Это сейчас в каждом из домиков разместилась сувенирная лавка. А вначале ее существования здесь жили и работали пражские чеканщики по золоту. В 16 веке улочку отдали сторожевым стрельцам, которые караулили вход в город. А после этого в 18-19 веке здесь поселились ремесленники. В начале и в конце улицы грозно возвышаются башни, построенные в 15 веке. В них когда-то держали преступников.
Чехия – это загадочная страна, любящая создавать свои легенды. Одной из них является утверждение, что якобы на Золотой улочке когда-то проживали алхимики, создающие золотые слитки и занимающиеся поисками эликсира вечной молодости. Однако, по утверждению чешских историков, это только легенда.
Чехия является родиной великого писателя Франца Кафки. Его отношение к Золотой улочке нельзя назвать легендой, поскольку автор всемирно известного романа “Замок” и десятков других произведений жил здесь с 1916 по 1917 года. Именно в это время он арендовал квартирку в домике под номером 22. Вряд ли великому писателю было комфортно в этом крохотном жилище, но жилье ему досталось очень дешево, почти даром. И к тому же, писатель в этой квартире только работал, а спать шел в свою квартиру, находящуюся на улице Длогуа. Говорят, что Кафка имел нервную и непостоянную натуру, отчего постоянно менял места жительства. Вся Чехия усеяна домами, где в разные периоды проживал Франц Кафка.
Вплоть до начала Второй мировой войны в этих домиках жили люди и лишь после этого их отдали под сувенирные лавки.
Отправляясь в туры в Чехию, обязательно посетите легендарную Золотую улочку. Пусть сувениры, куклы и гравюры, которые предлагают владельцы крохотных сувенирных лавчонок, стоят очень дорого. Купите что-нибудь на память, чтобы привезти домой частичку старинной загадочной Европы.
- Чешские пещеры – хранители тайн
- Золотые пески
- Мост Золотые Ворота
- Архитектурная Чехия: пражские башни
- Прогулка по Праге – для истинных ценителей Чехии
- Сувенир из Чехии: что привезти?
- Прага: прогулки по "златому" городу
- Где остановиться в Чехии?
- Новый год в Чехии: праздничный набор чудес
- Замки Чехии – стратегический запас достопримечательностей