Побывать однажды в Пекине – значит, рассмотреть китайскую душу изнутри. Красноречивее этого города о жизни в Поднебесной может рассказать только местное население. Здесь можно почерпнуть интересные традиции, попробовать необычные для европейца блюда, приобщиться к здоровому образу жизни и посетить много интересных мест.
Итак, что посмотреть в Пекине? Первая достопримечательность, которую обязательно нужно почтить своим вниманием – это, конечно же, Великая Китайская стена. Сооружение настолько грандиозное, что от одного его вида по коже бегут мурашки. Что уж говорить о самом восхождении. Интересно, что при строительстве огромной стены была задействована 5-я часть населения. А суммы на ее возведение, вообще, были астрономическими. Говорят, что финансирование работ осуществлялось за счет непомерных налогов на соль. Население не могло отказаться от самой популярной приправы и молча приобретало ее втридорога. Положительный опыт китайского императора решил перенять и Алексей Михайлович, чем спровоцировал Соляные бунты.
Стоит воспользоваться уникальной возможностью и заглянуть в Запретный город, где взаперти от простых людей плавно протекала жизнь коронованных особ. Они проводили на огромной территории всю свою жизнь, придерживаясь строгих правил церемониала.
В современном Пекине одним из самых популярных мест для семейного отдыха считается городской зоопарк. В нем проживает более 600 видов животных. Китайскую “прописку” имеют зебры, тигры, гиппопотамы и даже морские львы, соседствующие с очаровательными дельфинами. Последние, кстати говоря, частенько выступают перед публикой и срывают шквал аплодисментов.
В Пекине даже можно “прогуляться” по всему миру. Не верите? Тогда загляните в Парк мира, где собраны “ключевые” достопримечательности разных стран. Здесь можно увидеть и Эйфелеву башню, и восхитительные скульптуры итальянских авторов, посетить египетские пирамиды и пощупать московский Кремль.
Будучи в Пекине, приобретите билет в китайскую оперу. Залы Гранд-театра оснащены специальными экранами, где можно прочитать все, о чем поют артисты. Правда, только на китайском языке. Ну а если вы не понимаете ни одного иероглифа, то можете просто наслаждаться фантастическими костюмами, необычной манерой исполнения и сумасшедшей сменой действий.
Пробовать ли блюда национальной кухни Китая? Конечно! Закажите в одном из ресторанов легендарную пекинскую утку или же главный деликатес Поднебесной – куриные лапки. А вот отведать скорпиона или “стодневные яйца” можно посоветовать лишь обладателям крепкого здоровья. Вы, случайно, не из них?